среда, 25 марта 2020 г.

Поездка в Иваново

   Группа паломников из Гаврилов Посада 18 марта во главе с благочинным иереем Алексеем Пробичевым совершила поездку в Иваново. Там в Успенском Кафедральном Соборе с 8 по 24 находится икона Божией Матери Феодоровская, которую по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла привезли из Костромы. 
    По преданию, подтверждаемому исследованиями современных историков, Феодоровская икона стала моленным образом святого благоверного великого князя Александра Невского, и именно этой иконой в 1239 году великий князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына – святого князя Александра – на брак с полоцкой княжной Параскевой. Вместе с благоверным князем Феодоровская икона
путешествовала в Орду, где святой Александр отстаивал интересы Русской земли; этот образ Пресвятой Богородицы он брал с собой в военные походы; перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь. 
    Богомольцы отслужили молебен пред этим чудотворным образом, а также поклонились Святыням Собора. После службы паломники заехали еще в храм прп. Серафима Саровского, который находится в Московском микрорайоне. В небольшом деревянном храме находится ковчег с мощами этого святого угодника Божия. 
    Насыщенной, благодатной и интересной оказалась эта поездка. С большой радостью, воодушевлением и верой, что Пресвятая Богородица не оставит нас в своих молитвах
паломники благополучно вернулись домой.