Воскресная школа


Велопробег, загадки, квест – с чего начался учебный год в Воскресной школе?
 Вот уже второй год при храме Архистратига Божия Михаила проходят занятия в воскресной школе для родителей с детьми. Доброй традицией стало начать учебный год с молебна и велопробега по святым местам нашего района, который был назначен на 8 сентября. В этом году маршрут велопробега для  ребят проходил из Гаврилова Посада до храма Святой Троицы с. Шекшово. Для поездки располагали и погода, и настроение. По дороге участники велопробега отгадывали зашифрованные подсказки, с их помощью они узнали в честь кого освящены основной храм и придел. Школьников встретил настоятель храма протоиерей Владимир Доколин. Батюшка провел экскурсию, рассказал о храме и обо всём, чем славно село Шекшово.  В дальнейших планах у воскресной школы проехать ко всем храмам района и познакомиться с церковной историей нашего края.
Еще свежи в памяти впечатления от велопробега, а 15 сентября прошёл квест – опрос по теме книге Бытие, которую ребята изучали в прошлом учебном году. Финишем квеста были подарки и тетради к новому учебному году. В школу пришло несколько новичков, и они с удовольствием участвовали в квесте вместе с другими школьниками.
Занятия в воскресной школе будут проходить каждое воскресение в 13.00 – младшая группа (новички) и 14.00 старшая группа. Мы благодарим всех, кто участвовал в этом мероприятии. До новых приятных встреч.

Поездка в село Скомово




Очередной маршрут поездки нашей воскресной школы прошел через село Скомово - самый живописный уголок района. Таким он стал стараниями неравнодушных жителей и выходцев из Скомова.


Хозяин Музея сельского космизма (обо всем на свете), энтузиаст, учёный, краевед и просто хороший человек Иван Карцев приехал в этот день специально для нас, чтобы провести экскурсию по музею.
Договаривались о поездке за неделю и все её ждали. Утром с удивлением увидели снег, брызгающий сверху на ничего не подозревающую улицу. И так до вечера, и это октябрь! Но ничто не стало помехой и в 14.00 мы собрались, помолились и на школьном автобусе отправились в путь. Перед поездкой прошел квест - разгадывали в честь какого святого освящен храм. Церковь вмч. Димитрия Солунского встретила нас в Скомово первой. Построен храм в 1822 году. В 1930 был закрыт и упразднен, а в помещении на трёх ярусах около 30 лет располагалась ткацкая артель - делали марлю и ветошь. Такая доля была для храма решающей, так как он не подвергался таким губительным разрушениям как в других сёлах, где храмы использовали в качестве склада удобрений или зернохранилищ. Когда в 2010 году начались первые работы по уборке и реставрации, храм оказался заброшенным, но не разрушенным. 
После храма мы отправились в музей, где Иван Карцев встретил нас самоваром, подогретым на дровах, - холодно - и мы попили чаю. Аудитория собралась самая что ни на есть разная - дети от 5 до 12 и взрослые. Но всем было интересно, всё можно было трогать руками и рассматривать. Археологические артефакты, предметы обихода, полудрагоценные камни, картины художника Якова Лысова - уроженца Скомово, который расписывал и храм. Отдельный зал в музее посвящен известным людям - тем кто родились или проживали в Скомово в разные времена.
А ещё мы послушали пластинку на 78
оборотов на настоящем механическом патефоне, который тоже экспонат этого необычного музея. 
Все дико устали, слегка замёрзли, но настроение всё равно отличное! Несмотря ни на что, считаю, что поездка удалась и оставила добрую память и светлый след в душах у всех.