понедельник, 18 марта 2019 г.

Престольный праздник в Иваньковском


     В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона, обретенная уже в ХХ веке, которой суждено было стать одной из главных святынь современной России. Это икона Богородицы «Державная». 
     Этот свой образ Матерь Божия явила русскому православному народу 2/15 марта 1917 года, в день отречения от престола царя-мученика Николая Александровича Романова. Вскоре всю Россию облетело известие, что именно в этот день в селе Коломенском под Москвой произошло чудесное явление новой иконы Божией Матери, названной "Державная", т. к. Царица Небесная была изображена на этой иконе как Царица земная. В нашем районе есть храм, престол которого освящен в честь этого образа. 
     16 марта 2019 года состоялся архипастырский визит епископа Шуйского и Тейковского Матфея в Гаврилово-Посадское благочиние. В храме Державной иконы Божией Матери Его Преосвященство возглавил праздничную Божественную литургию по случаю престольного праздника. В этом году в связи с началом Великого поста праздник переносится на день позже, с 15 на 16 марта, на субботу первой седмицы. 
     Архипастырю сослужили настоятель храма и благочинный Гаврилово-Посадского благочиния иерей Алексей Пробичев,
бывший настоятель иерей Евгений Федотов, настоятель Введенского храма с. Сербилово протоиерей Алексей Царенков, духовенство Шуйской епархии. 
     За литургией пел Архиерейский хор Воскресенского собора города Шуя. 
     Среди молящихся были Глава Гаврилово-Посадского района Лаптев В. Ю., заместитель главы Гаврилово-Посадского района Морева Е. В., прихожане храма, паломники из Осановца, Бородина, Сербилова, Гаврилова Посада, Иванова и Шуи. 
     На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве
Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. 
     После сугубой ектении епископ Матфей совершил молитву о мире на Украине. 
     Проповедь произнес протоиерей Алексей Царенков. 
     Многие в этот день причастились святых Христовых Тайн. 
     В архипастырском слове Владыка объяснил смысл явления образа Божией Матери Державная, который был обретен именно в день отречения императора Николая II от престола. Отныне сама Пречистая Дева Мария является Небесной
Заступницей государства Российского. Также Его Преосвященство поблагодарил отца настоятеля за добросовестный труд на приходе, пожелал здравия и помощи Божией. 
     После службы состоялась трапеза для всех гостей праздника. Затем епископ Матфей ознакомился с приходской жизнью храмов, входящих в состав Гаврилово-Посадского благочиния. 
      Настоятель, паломники и прихожане храма Державной иконы Божией Матери от всей души благодарят руководителя
отдела образования Прыгунову А. Д., директора МОУ Гаврилово-Посадская школа №2 Новикову Л. А., директора ЦРНТ Курицыну О. В. с сотрудниками, Бурмакину Л. А., Федорову А. П., Клочкову Н. А., Антонину и Владимира Башиных и всех, кто оказал помощь в организации престольного праздника. Помощи Божией вам во всем.