суббота, 30 ноября 2019 г.

Престольный Праздник Храма



По традиции, православные храмы освящаются в честь событий, связанных с Господом нашим, Иисусом Христом, в честь Богородицы, Пресвятой Троицы или в честь Святых, пророков и Архангелов.
В любом храме в алтаре находится самое святое место в храме – престол, на котором совершается Таинство Евхаристии. Наш храм и его главный престол освящен в честь Михаила Архангела, потому престольный праздник нашего храма, отмечается 21 ноября – в день Празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Архангела Михаила почитают как предводителя Ангелов в борьбе с возгордившимся ангелом – Денницей. Он свергнул с Небес врага рода человеческого, и за это был признан воеводой Ангелов – Архистратигом. В Предании говорится и о других славных делах Архангела и о Его заступничестве за людей. В виде огромного воина в латах и с мечом он явился Иисусу Навину и помог ему взять Иерихон, он оградил трех отроков от сожжения в Вавилоне. Однажды у г.Хонех, он явился перед молящимися людьми, и своим жезлом рассек скалу, куда и устремился поток, грозивший затопить этих людей и монастырь Михаила-Архангела. Это событие отмечается богослужением 19 сентября.
21 ноября, в день Собора Святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, в храме святого Архистратига Михаила г. Гаврилов Посад состоялось праздничное соборное богослужение священнослужителей храма о. Алексея и о. Евгения и Ильинского подворья Николо-Шартомского монастыря о. Нила и о. Герасима.
По традиции перед богослужением был отслужен водосвятный молебен, а затем состоялся чин освящения поклонного Креста-Голгофы, который совершил настоятель храма-- архимандрит Филипп, он же и возглавил Божественную литургию.
Не смотря на будни, в этот святой день на Божественной Литургии собрались прихожане храма, а также многочисленные верующие г.Гаврилов Посад и близ лежащих населенных пунктов. Этот торжественный духовный праздник объединил православных верующих с разных храмов города Святой Чашей, в едином Таинстве Евхаристии.
На богослужении присутствовали представители администрации города и района: Лаптев В. Ю, Сухов С. С., Морева Е. В. Большинство верующих причащалось святых Христовых Таин. По окончании литургии состоялся праздничный Крестный ход и молебен Архистратигу Михаилу со всеми Небесными Силами. По окончании богослужения архимандрит Филипп благословил сбор пожертвований на большую храмовую икону в честь Архангела Михаила, в котором может поучаствоать любой желающий.
После пищи духовной необходимо подкрепиться и пищей телесной. Светлый праздник по традиции завершился трапезой в Доме Русского Народного Творчества, куда были приглашены все прихожане и гости. Приход храма Архангела Михаила сердечно благодарит всех, кто принимал активное участие в подготовке и организации Престольного праздника и лично директора ДРНТ Курицыну О. В. с сотрудниками за помощь в организации трапезы.
Почитая Небесные Силы, мы почитаем Самого Творца, так премудро все устроившего. О явлении ангелов часто упоминается в Ветхом Завете. Но и Новый Завет, начиная с явления св. архангела Гавриила, много раз упоминает об их участии в судьбах мира, укрепляя в нас уверенность в том, что Господь всегда с нами, имеет Промысел обо всем, что происходит с людьми.
Этот праздник является одним из главных праздников Ангельского собора – совокупности всех святых ангелов, которые во главе с Архистратигом Михаилом служат Богу и славят Его. Ангелы, как люди, обладают свободной волей и могли бы злоупотребить ею, потому как духовный мир обладает большими духовными дарами и силой, нежели людской, но они всем сердцем любят Господа и стараются исполнить Его святую волю, потому и изображают их на иконах с крыльями.
Будем же молиться и просить Архистратига Михаила и всех ангелов, чтобы они помогали нам обрести в сердце пламень веры и стремления сделать все во славу Божию.
Святой Архистратиг Божий Михаил со всеми Небесными Силами, молите Бога о нас!