четверг, 1 августа 2019 г.

Явление иконы Божией Матери Казанская

    21 июля православный мир встретил и молитвенно почтил праздник: чудесное явление иконы Казанской Божьей Матери, которое произошло в 1579-ом году. Это случилось спустя некоторое время после того, как молодой царь Иван Грозный покорил Казань и учредил там епархию. 
    Православная вера с трудом приживалась в городе, где исконно жили одни мусульмане. А когда в 1579-ом году начался огромный пожар, уничтоживший половину Казанского кремля и часть города, жители-мусульмане начали говорить о гневе «русского бога» и о том, что он приносит несчастья. А поскольку их было большинство, то положение православных становилось все более шатким. 
    В этот тяжелый для христиан период для укрепления веры Господь явил свою милость в виде чудесного обретения иконы Богоматери, получившей впоследствии название Казанская. Дело было так. 
    Среди погорельцев, которые начали заново отстраивать дома, был стрелец Даниил Онучин. У него были жена и дочь Матрона девяти лет. Однажды во сне к девочке пришла Матерь Божия и велела выкопать из земли ее икону, спрятанную там праведниками еще при господстве мусульманской религии. Матрона рассказала увиденное во сне родителям, но они не придали этому значения. 
    Богоматерь являлась к девочке трижды, пока ее собственная мать (в результате поверившая ребенку) не отправилась с Матроной на поиски. В том месте, которое было указано во сне, обнаружилась икона. О чуде немедленно сообщили священнослужителям. Архиепископ Иеремия перенес святой образ сначала в храм святителя Николая, расположенный рядом с местом находки, а потом отправился со святыней крестным ходом в Благовещенский собор г. Казани. 
    В этот день торжественный день в центральном храме нашего города, в честь Архистратига Божия Михаила, состоялась праздничная Божественная литургия. По завершении Литургии все желающие смогли принять участие в крестном ходе, который по традиции, уже третий год, совершается от храма к часовне с источником целебной воды, где находится место явления иконы. 
    Расстояние от г. Гаврилов Посад до источника составляет около 15 км. Паломничество от храма началось сначала на автобусах, а затем, после с. Новоселка верующие проследовали пешком до часовни. Молитвенное шествие сопровождалось песнопениями Царице Небесной и святым угодникам Божиим. У источника состоялся молебен ко Пресвятой Богородице, на котором собралось более 100 человек, а после молебна все желающие смогли набрать воды и облиться ею в специально обустроенных кабинках. 
    В течение всего дня многочисленные паломники шли к источнику, который известен не только в нашем районе, но и за его пределами. В этот день у источника можно было увидеть паломников из сел: Иваньковское, Новоселка, Бережок, а также городов Гаврилов Посад, Иваново, Владимир, Москва. 
    Приход храма Архистратига Божия Михаила благодарит ООО «Водитель» в лице руководителя Абалина Н. А. за помощь в организации доставки людей и всех, кто принял участие в подготовке к празднику. Спаси вас Господь и Пресвятая Богородица!