четверг, 18 апреля 2019 г.

Носитель света незаходимого

Братья и сестры!
      По благословению Преосвященнейшего Матфея, Епископа Шуйского и Тейковского в Гаврилово-Посадское благочиние прибывает величайшая святыня - ковчег с частицей мощей  Святителя Николая, Мирликийского чудотворца
     Ковчег с частицей мощей святого угодника Божия будет находиться в храме Архангела Михаила г. Гаврилов Посад (храм у Дома культуры), с 21 апреля по 7 мая 2019 года. Доступ к святыне будет открыт с 8.00 до 18.00.

     Люди, подобные таким величайшим преподобным, как Антоний Великий, Макарий Великий и наши великие преподобные Антоний и Феодосий Печерские, Сергий Радонежский и Серафим Саровский, были носителями незримого света духовного. Вся их жизнь была жизнью духа. Они презрели плоть, о ней не заботились, заботились только о духе. Вся их жизнь протекала в непрерывной молитве, созерцании всего возвышенного, всего Божественного, в постоянном чтении Священного Писания.
     Света незаходимого был полон и Святитель Николай. Он был полон этого света незримого, от него исходившего и воспринимаемого сердцами и душами человеческими. Он был правилом веры и образом кротости, и незримый свет, как лучи солнечные, исходил от сердца, от всего существа его. Он был кроток, ибо исполнил заповеди Христовы. Он в смирении и кротости приблизился близко к Самому Господу Иисусу Христу, которому он неленостно служил всю жизнь свою.
      Свет незримый вот уже полторы тысячи лет исходит от души Святителя, ибо этот свет не погиб со смертью его. И именно поэтому так любим мы его, что сами стремимся к этому свету незримому, свету великому, которого был полон Святитель Николай.