понедельник, 22 января 2018 г.

Рождественский колобок

     Традиционно с декабря по февраль в нашем районе администрацией Гаврилово – Посадского муниципального района совместно с Гаврилово-Посадским благочинием проводится фестиваль детского творчества «Рождественский подарок». Многие ребята с нетерпением ждут фестиваля, поэтому начинают готовиться к нему задолго до его начала. 
     В этом году в муниципальном этапе фестиваля приняли участие более 100 человек. Фестиваль проводится по нескольким номинациям: художественное творчество - рисунок, живопись, декоративно-прикладное направление; литературное творчество - проза и стихотворная форма по теме Рождества Христова; музыкальное творчество - исполнение русской музыки (желательно православной тематики); театральное творчество - спектакли, театрализованные представления. По итогам муниципального отборочного этапа фестиваля 20 лучших работ в номинации художественное творчество и 9 работ в номинации литературное творчество отправлены для участия в областном этапе фестиваля детского творчества «Рождественский подарок».
     Начиная с праздника Рождества Христова в учреждениях, принимающих участие в фестивале, проводятся встречи с представителями духовенства, организуются выставки, проходят театрализованные представления, спектакли и концерты. 
     18 января в МБДОУ «Петровский детский сад № 5» прошло театрализованное представление «Рождественский колобок». Представление показали воспитанники подготовительной группы. Подготовили сказку воспитатель Пикулина Любовь Петровна и музыкальный руководитель Васильева Галина Витальевна. На мероприятии присутствовали родители воспитанников и благочинный Гаврилово-Посадского благочиния иерей Алексей Пробичев.
     Главная цель мероприятия – приобщение детей к народным традициям, русскому фольклору. Активизировать творческие проявления детей в передаче различных игровых образов. Воспитывать инициативность, развивать фантазию и воображение. 
     В ходе подготовки детей к спектаклю воспитатели проводили беседы о Рождестве Христовом (по «Детской Библии»), совместно с воспитанниками украшали Рождественскую ёлку, разучивали пляски, русские народные песни, хороводы и др. 
     В время представления ребята пели песни, водили хороводы, рассказывали стихи. Закончилось мероприятие замечательными строками А.Войт:

В дни рождественские надо совершать одно добро:
Помогать хотя бы словом, тем, кому не повезло.
Безутешного – утешить, безучастного-простить.
И хотя бы своих близких, научиться нам любить.